Caricamento Eventi
Cerca Eventi

Visualizzazioni evento

Eventi - marzo 2019

Navigazione per mese del calendario

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
25
26

Nessuna pietà per l’arbitro
Camaiore (LU), Teatro dell’Olivo

Parenti serpenti
Bagni di Lucca (LU), Teatro Accademico

27

Madama Butterfly
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

28

Aldo morto
Prato, Teatro Magnolfi

Giocando con Orlando Assolo
Pietrasanta (LU), Teatro Comunale

1

Edipo Re / La voix humaine
Pisa, Teatro Verdi

Aldo morto
Prato, Teatro Magnolfi

Piccoli crimini coniugali
Lucca, Teatro del Giglio

Il penitente
Altopascio (LU), Cinema Teatro Puccini

Istruzioni per diventare fascista
Pomarance (PI), Teatro dei Coraggiosi

Ubu re, Ubu chi?
San Miniato (PI), Teatrino dei Fondi – Quaranthana

Il gatto in tasca
Lari (PI), Teatro Comunale

Lezioni di Burlesque – The secret show
Bientina (PI), Teatro delle Sfide

2

Acqua di colonia
Prato, Teatro Magnolfi

You are not the one who shall live long
Vorno (LU), SPE Dello Scompiglio

Piccoli crimini coniugali
Lucca, Teatro del Giglio

La Scortecata
Pontedera (PI), Teatro Era

Crepapelle
Cascina (PI), La Città del Teatro/Politeama

Lezioni di Burlesque – The secret show
Casciana Terme (PI), Teatro Verdi

3

Edipo Re / La voix humaine
Pisa, Teatro Verdi

Piccoli crimini coniugali
Lucca, Teatro del Giglio

L’amante | Gianni Schicchi
Bientina (PI), Teatro delle Sfide

Acqua di colonia
Prato, Teatro Magnolfi

You are not the one who shall live long
Vorno (LU), SPE Dello Scompiglio

Brividi immorali, Morante (2019)
Barga (LU), Teatro dei Differenti

4
5

Dracula
Firenze, Teatro della Pergola

Lettere dal Manicomio
Seravezza (LU), Scuderie Granducali

Il mio tempo
Scandicci (FI), Teatro Studio ‘Mila Pieralli’

Ho perso il filo
Castelnuovo di Garfagnana (LU), Teatro Vittorio Alfieri

6

Dracula
Firenze, Teatro della Pergola

Il mio tempo
Scandicci (FI), Teatro Studio ‘Mila Pieralli’

Ho perso il filo
Santa Croce sull’Arno (PI), Teatro Verdi

Amy. Storia di un naufragio
Montecarlo (LU), Teatro dei Rassicurati

7

Dracula
Firenze, Teatro della Pergola

Don Giovanni
Prato, Teatro Metastasio

Un comico fatto di sangue – LTF19
Porcari (LU), Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

Il mio tempo
Scandicci (FI), Teatro Studio ‘Mila Pieralli’

Di tutti gli istanti
Buti (PI), Teatro Francesco di Bartolo

8

Dracula
Firenze, Teatro della Pergola

Don Giovanni
Prato, Teatro Metastasio

Tartufo
Pistoia, Teatro Manzoni

Le signorine
Barga (LU), Teatro dei Differenti

Libere donne
Fauglia (PI), Teatro Comunale

9

Dracula
Firenze, Teatro della Pergola

Don Giovanni
Prato, Teatro Metastasio

I promessi sposi messi alla prova
Pontedera (PI), Teatro Era

Tartufo
Pistoia, Teatro Manzoni

Link Link Circus
Pistoia, il Funaro Centro Culturale

Imago
Pontasserchio (PI), Teatro Rossini

Amerikaos (Perché andammo via)
Casciana Terme (PI), Teatro Verdi

10

Dracula
Firenze, Teatro della Pergola

Tartufo
Pistoia, Teatro Manzoni

Don Giovanni
Prato, Teatro Metastasio

Link Link Circus
Pistoia, il Funaro Centro Culturale

Imago
Pontasserchio (PI), Teatro Rossini

I promessi sposi messi alla prova
Pontedera (PI), Teatro Era

Traviata
Camaiore (LU), Teatro dell’Olivo

11
12

Orestea / Agamennone, Schiavi, Conversio
Prato, Teatro Fabbricone

I promessi sposi alla prova
Firenze, Teatro della Pergola

Giulietta e Romeo
Pietrasanta (LU), Teatro Comunale

Chi è di scena
Viareggio (LU), Teatro Jenco

Piccolo diario dei malanni
Buti (PI), Teatro Francesco di Bartolo

13

I promessi sposi alla prova
Firenze, Teatro della Pergola

Orestea / Agamennone, Schiavi, Conversio
Prato, Teatro Fabbricone

Divine
Pisa, Teatro Lumière

14

I promessi sposi alla prova
Firenze, Teatro della Pergola

Orestea / Agamennone, Schiavi, Conversio
Prato, Teatro Fabbricone

Dracula
Santa Croce sull’Arno (PI), Teatro Verdi

15

I promessi sposi alla prova
Firenze, Teatro della Pergola

Orestea / Agamennone, Schiavi, Conversio
Prato, Teatro Fabbricone

Il piacere dell’onestà
Pistoia, Teatro Manzoni

Fuorigioco
Cascina (PI), La Città del Teatro/Politeama

Dark Circus
Forte dei Marmi (LU), Auditorium Scuola Media Ugo Guidi

Epica Fera
Pisa, Teatro Nuovo

La pulce nell’orecchio
Bagni di Lucca (LU), Teatro Accademico

Roger
Montecarlo (LU), Teatro dei Rassicurati

Io chiara tu scura
Fauglia (PI), Teatro Comunale

16

I promessi sposi alla prova
Firenze, Teatro della Pergola

Orestea / Agamennone, Schiavi, Conversio
Prato, Teatro Fabbricone

La bohème
Lucca, Teatro del Giglio

Don Giovanni di Mozart secondo l’Orchestra di Piazza Vittorio
Pisa, Teatro Verdi

Le relazioni pericolose
Pontedera (PI), Teatro Era

Il piacere dell’onestà
Pistoia, Teatro Manzoni

Romeo e Giulietta stanno bene! Amore contro tempo
Pontasserchio (PI), Teatro Rossini

C’era una svolta
Barga (LU), Teatro dei Differenti

Falstaff, o L’educazione del Principe
Buti (PI), Teatro Francesco di Bartolo

Questo lo so
Lari (PI), Teatro Comunale

17

I promessi sposi alla prova
Firenze, Teatro della Pergola

La bohème
Lucca, Teatro del Giglio

Il piacere dell’onestà
Pistoia, Teatro Manzoni

Orestea / Agamennone, Schiavi, Conversio
Prato, Teatro Fabbricone

Don Giovanni di Mozart secondo l’Orchestra di Piazza Vittorio
Pisa, Teatro Verdi

Roger
Larderello (PI), Teatro Cinema Florentia

Urlando furiosa
Casciana Terme (PI), Teatro Verdi

18
19

Il barbiere di Siviglia
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

The night writer
Prato, Teatro Fabbrichino

Don Chisciotte
Firenze, Teatro della Pergola

Il Mi Sante di Molière
Barga (LU), Teatro dei Differenti

20

Don Chisciotte
Firenze, Teatro della Pergola

La clemenza di Tito
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

The night writer
Prato, Teatro Fabbrichino

Felicità for dummies
Seravezza (LU), Scuderie Granducali

21

Don Chisciotte
Firenze, Teatro della Pergola

Il barbiere di Siviglia
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

The night writer
Prato, Teatro Fabbrichino

Dieci storie proprio così – Atto terzo
Pisa, Teatro Verdi

André e Dorine
Pistoia, il Funaro Centro Culturale

22

Don Chisciotte
Firenze, Teatro della Pergola

La clemenza di Tito
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

The night writer
Prato, Teatro Fabbrichino

I fratelli Karamazov
Lucca, Teatro del Giglio

André e Dorine
Pistoia, il Funaro Centro Culturale

Animali da bar
Cascina (PI), La Città del Teatro/Politeama

Un bicchiere blu
Pontasserchio (PI), Teatro Rossini

Flora, la vita è una storia bellissima
Volterra (PI), Teatro Persio Flacco

S’è fatto tardi molto presto
San Miniato (PI), Teatrino dei Fondi – Quaranthana

La farsa, episodio 3
Lari (PI), Teatro Comunale

23

Don Chisciotte
Firenze, Teatro della Pergola

The night writer
Prato, Teatro Fabbrichino

Il barbiere di Siviglia
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

I fratelli Karamazov
Lucca, Teatro del Giglio

Il piacere dell’onestà
Pisa, Teatro Verdi

Jimmy, creatura di sogno
Pistoia, Piccolo Teatro Mauro Bolognini

Molly e Marion
Lucca, Atelier Ricci

Canzoni da due soldi
Cascine di Buti (PI), Teatro Vittoria

Ite missa est
Bientina (PI), Teatro delle Sfide

24

La clemenza di Tito
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

Don Chisciotte
Firenze, Teatro della Pergola

I fratelli Karamazov
Lucca, Teatro del Giglio

La Cenerentola
Casciana Terme (PI), Teatro Verdi

The night writer
Prato, Teatro Fabbrichino

Il piacere dell’onestà
Pisa, Teatro Verdi

25

Decameron, un racconto italiano in tempo di peste
Montecarlo (LU), Teatro dei Rassicurati

26

Il barbiere di Siviglia
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

Aspettando Godot
Firenze, Teatro della Pergola

Don Chisciotte
Pontedera (PI), Teatro Era

27

La clemenza di Tito
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

Aspettando Godot
Firenze, Teatro della Pergola

Spogliati nel tempo
Pietrasanta (LU), Teatro Comunale

Don Chisciotte
Pontedera (PI), Teatro Era

Animalesse
Viareggio (LU), Teatro Jenco

Viktor und Viktoria
Castelnuovo di Garfagnana (LU), Teatro Vittorio Alfieri

28

Il barbiere di Siviglia
Firenze, Teatro dell’Opera – Maggio musicale

Troiane. Frammenti di tragedia
Prato, Teatro Metastasio

Aspettando Godot
Firenze, Teatro della Pergola

La casa di famiglia
Altopascio (LU), Cinema Teatro Puccini

Il richiamo della salita, storia di Marco Pantani
Seravezza (LU), Scuderie Granducali

Alle 5 da me
Camaiore (LU), Teatro dell’Olivo

Maleducazione transiberiana
Cascina (PI), La Città del Teatro/Politeama

Metamorfosi
Capannori (LU), Artè

29

Troiane. Frammenti di tragedia
Prato, Teatro Metastasio

Don Chisciotte
Santa Croce sull’Arno (PI), Teatro Verdi

Nino De Masi. Il potere dei senza potere
Pomarance (PI), Teatro dei Coraggiosi

30

R.OSA
Prato, Teatro Fabbricone

Troiane. Frammenti di tragedia
Prato, Teatro Metastasio

Shrek – Il musical
Lucca, Teatro del Giglio

Glimpses of cities
Cascina (PI), La Città del Teatro/Politeama

Double face & Disfida armonica
Pontasserchio (PI), Teatro Rossini

Tartufo
Bagni di Lucca (LU), Teatro Accademico

31

Shrek – Il musical
Lucca, Teatro del Giglio

Troiane. Frammenti di tragedia
Prato, Teatro Metastasio

La fiaba della principessa Turandot
Pisa, Teatro Verdi

Double face & Disfida armonica
Pontasserchio (PI), Teatro Rossini

Uno nessuno centomila
Casciana Terme (PI), Teatro Verdi

+ Esporta eventi